Vorstand & Gremien

© Hartmut Junge

  

Vorstand

1. Vorsitzender

Volker Bädermann

Instrumente: 3. Trompete, Becken & gr. Trommel
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Silber, Verdienstnadel Gold, Ehrenurkunde für besondere Leistungen, Verdienstnadel des SHTV
Ämter: 1. Vorsitzender

2. Vorsitzende

Christina Bruß

Instrumente: 1. Trompete
Lehrgänge: D2
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Bronze
Ämter: 2. Vorsitzende, Internetteam

Musikalischer Leiter

Alexander Wulf

Instrumente: Dirigent, 1. Trompete, Schlagzeug
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Gold
Ämter: Musikalischer Leiter, Musikausschuss, Moderator

Kassenwartin

Sonja Kutrieb

Instrumente: 1. Klarinette
Lehrgänge: D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Gold
Ämter: Kassenwartin

Jugendwartin

Franziska Junker

Instrumente: 3. Klarinette, Dirigentin
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Jugendwartin, Musikausschuss, Ausbilderin, Jugendgremium

Schriftführer

Erich Wulf

Instrumente: 1. Tenorhorn
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Bronze
Ämter: Schriftführer, Internetteam

Organisationsleiter

Martin Härtner

Instrumente: 2. Trompete
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Orgateam, Organisationsleiter

Musikalische Leitung

Dr. Jan Philipp Ruge

Instrumente: 2. Tuba, Dirigent
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss

Musikalischer Leiter

Alexander Wulf

Instrumente: Dirigent, 1. Trompete, Schlagzeug
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Gold
Ämter: Musikalischer Leiter, Musikausschuss, Moderator

Jugendwartin

Franziska Junker

Instrumente: 3. Klarinette, Dirigentin
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Jugendwartin, Musikausschuss, Ausbilderin, Jugendgremium

Orgateam

Unser Orgateam plant und organisiert alle vereinseigenen Veranstaltungen. Dazu gehören unter anderem auch die jährlichen Frühjahrskonzerte. Der Organisationsleiter ist Mitglied im Vorstand.

 

Organisationsleiter

Martin Härtner

Instrumente: 2. Trompete
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Orgateam, Organisationsleiter

Anja Härtner

Instrumente: 1. Tenorsaxophon
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Orgateam

Torben Möller

Instrumente: 1. Altsaxophon
Lehrgänge: D2
Ämter: Orgateam

Johanna Nindel

Instrumente: 2. Klarinette
Lehrgänge: D1

Ehrungen/Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Orgateam

Rixa Victoria Wulf

Instrumente: 1. Altsaxophon, 1. Flöte
Lehrgänge: D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Silber
Ämter: Orgateam

Johanna Behrens

Instrumente: 2. Altsaxophon
Lehrgänge: D2

Ehrungen/Auszeichnungen: Verdienstnadel Bronze

Ämter: Orgateam

 

Musikausschuss

Dem Musikausschuss gehören neben dem musikalischen Leiter Orchestermitglieder verschiedener Altersgruppen an. Er wählt die Musikstücke aus, die jedes Jahr neu in das Programm aufgenommen und in der Regel anlässlich der Frühjahrskonzerte erstmals gespielt werden.

 

Dr. Jan Philipp Ruge

Instrumente: 2. Tuba, Dirigent
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss

Musikalischer Leiter

Alexander Wulf

Instrumente: Dirigent, 1. Trompete, Schlagzeug
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Gold
Ämter: Musikalischer Leiter, Musikausschuss, Moderator

Jugendwartin

Franziska Junker

Instrumente: 3. Klarinette, Dirigentin
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Jugendwartin, Musikausschuss, Ausbilderin, Jugendgremium

Moritz von Fallois

Instrumente: 1. Horn
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss, Ausbilder, Moderator

Jugendgremium

Das Jugendgremium besteht aus jugendlichen Mitgliedern des Orchesters, die den Jugendwart in seiner Arbeit unterstützen, neue Ideen für die Jugendarbeit mit entwickeln und umsetzen helfen. Das Jugendgremium organisiert die Jugendveranstaltungen, zu denen auch die jährliche Jugendfahrt gehört.

 

Jugendwartin

Franziska Junker

Instrumente: 3. Klarinette, Dirigentin
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Jugendwartin, Musikausschuss, Ausbilderin, Jugendgremium

Ben Didßus

Instrumente: 1. Trompete
Lehrgänge: D2

Ämter: Jugendgremium

Pascal Prüss

Instrumente: 1. Flügelhorn
Lehrgänge: D2

Ämter: Jugendgremium

Johanna Korzanowski

Instrumente: 1. Flöte
Lehrgänge: D2

Ämter: Jugendgremium

Jale Wenig

Instrumente: 2. Klarinette
Lehrgänge: D1

Ämter: Jugendgremium

Jakob Sundermeyer

Instrumente: 1. Posaune
Lehrgänge: D2

Ämter: Moderator, Jugendgremium

Lea Wiese

Instrumente: 2. Altsaxophon
Lehrgänge: D2

Ämter: Jugendgremium

Felix Glau

Instrumente: 2. Flügelhorn

Ämter: Jugendgremium

Uta Langbehn

Instrumente: 2. Klarinette
Lehrgänge: D2

Ehrungen/Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze

Ämter: Jugendgremium

Internetteam

Unser Internetteam hat diese Internetpräsentation erstellt. Sie wird von ihm laufend gepflegt, aktualisiert und soweit erforderlich auch umgestaltet.

 

2. Vorsitzende

Christina Bruß

Instrumente: 1. Trompete
Lehrgänge: D2
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Bronze
Ämter: 2. Vorsitzende, Internetteam

Wiebke Wacker

Instrumente: 1. Tenorsaxophon
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Silber, Verdienstnadel Gold
Ämter: Internetteam

Schriftführer

Erich Wulf

Instrumente: 1. Tenorhorn
Lehrgänge: D1
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Bronze
Ämter: Schriftführer, Internetteam

Ausbilder

Heinrich Möller

Instrumente: 2. Altsaxophon
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Gold, Verdienstnadel Gold, Dirigentennadel in Gold mit Diamant, Ehrenurkunde für besondere Leistung
Ämter: Ausbilder, Notenwart

Dr. Jan Philipp Ruge

Instrumente: 2. Tuba, Dirigent
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss

Thekla Möller

Instrumente: 1. Posaune
Lehrgänge: D2
Ämter: Ausbilderin

Jugendwartin

Franziska Junker

Instrumente: 3. Klarinette, Dirigentin
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Jugendwartin, Musikausschuss, Ausbilderin, Jugendgremium

Moritz von Fallois

Instrumente: 1. Horn
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss, Ausbilder, Moderator

Moderatoren

Musikalischer Leiter

Alexander Wulf

Instrumente: Dirigent, 1. Trompete, Schlagzeug
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Gold
Ämter: Musikalischer Leiter, Musikausschuss, Moderator

Moritz von Fallois

Instrumente: 1. Horn
Lehrgänge: C1, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze
Ämter: Musikausschuss, Ausbilder, Moderator

Jakob Sundermeyer

Instrumente: 1. Posaune
Lehrgänge: D2

Ämter: Moderator, Jugendgremium

Notenwart

Unsere Notenwarte verwalten den gesamten Notenbestand des Orchesters, der Noten für weit über 300 Musikstücke umfasst. Sie sind zuständig für die Beschaffung und Archivierung sowie für die Versorgung neuer Orchestermitglieder mit dem notwendigen Notenmaterial und des Orchesters mit den Noten für neu in das Repertoire aufgenommene Musikstücke.

 

Heinrich Möller

Instrumente: 2. Altsaxophon
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Gold, Verdienstnadel Gold, Dirigentennadel in Gold mit Diamant, Ehrenurkunde für besondere Leistung
Ämter: Ausbilder, Notenwart

Wiebke Krabbe

Instrumente: 2. Tenorsaxophon
Lehrgänge: D2
Ämter: Notenwartin

Instrumentenwart

Der Instrumentenwart verwaltet die orchestereigenen Instrumente. Zu seiner Aufgabe gehört die Ausgabe von Instrumenten an die neuen Auszubildenden, die Mitwirkung bei de Beschaffung neuer Instrumente, die Veranlassung notwendiger Reparaturen und Instandsetzungen sowie die Führung der Bestands- und Inventarverzeichnisse.

 

Friedrich Wilhelm

Instrumente: Bariton
Lehrgänge: D2
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Bronze, Verdienstnadel Bronze
Ämter: Instrumentenwart

Fabian Röper

Instrumente: 1. Flügelhorn
Lehrgänge: C2, D3
Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Silber, Verdienstnadel Gold, Verdienstnadel des SHTV
Ämter: Instrumentenwart

Schaffer

Unser Schaffer versorgt die aktiven Musiker bei den Probenabenden mit Getränken, beschafft die erforderlichen Getränke und verwaltet den Bestand.

 

Daniel Burmeister

Instrumente: Schlagzeug
Lehrgänge: D2
Ämter: Schaffer

Zeugwart

Der Zeugwart verwaltet den Bestand an Uniformen. Zu seinen Aufgaben gehört die Beschaffung neuer Uniformen und Instandhaltung sowie auch die Ersatzbeschaffung. Neue Orchestermitglieder werden von ihm eingekleidet.

 

Sonja Dröse

Ehrungen / Auszeichnungen: Ehrennadel Silber, Verdienstnadel Gold
Ämter: Zeugwartin